Реклама на транспорте и базовые технологии ее производства

Производство рекламы на транспорте целесообразно начинать с разработки соответствующего оригинал-макета, который следует в дальнейшем согласовать и утвердить. Иногда заказчик изначально предоставляет уже готовый оригинал — макет, который разработан предварительно по заказу в дизайн-студии или в собственном агентстве. В этом случае, специализированное агентство адаптирует макет в соответствии с точными размерами транспортных средств (ТС), после чего начинает процесс изготовления, нанесения изображения различными способами. После того, как изображение подготовлено, производится окраска бортов ТС и подача оригинал-макета для переноса изображения на борт транспорта, например троллейбуса.Различаются несколько базовых технологий нанесения изображений, возможны также их различные комбинации.

  • «Графика» — относится к самым простым технологиям и заключается она в создании аппликации самоклеющейся пленкой. Требует минимального оборудования и материалов, к которым относятся: пленка, компьютер, режущий плоттер. Промышленность выпускает много сортов пленок: среди них и самые простые, и сертифицированные, которые использует авиапромышленность. Выбирается пленка по типу поверхности, важен также срок эксплуатации.
  • «Покраска» — это способ нанесения изображения с помощью использования красок. Он требует более высокой квалификации исполнителя и зачастую экономически не выгоден. К покраске в основном прибегают, когда готовят борта транспорта перед нанесением изображений. В результате получается комбинированное нанесение изображений (пленка ПВХ-краска).
  • «Полноцветная широкоформатная печать» относится к популярным и доступным технологиям последних лет. Ее достоинство в том, что любые фотоизображения наносятся быстро, с отличным визуальным эффектом. Производится широкоформатная печать струйным принтером, который работает по принципу офисного принтера. Такой масштабный «принтер» выводит печать сольвентными чернилами на поверхность самоклеющейся пленки.

Именно такая технология применяется на большей части современного общественного транспорта. Этот способ высокопроизводителен, обходится сравнительно недорого имеет широкий спектр применения. Если планируется нанесение изображений на продолжительный срок, то рекомендуется делать защитное ламинирование пленкой ПВХ с прозрачной фактурой. Это позволяет сохранять изображения без порчи от выгорания на солнце или повреждений при мойке ТС.

Смотрите также:
Ссылка на основную публикацию